Saltar al contenido
La CocinitaAquí se cocina tu jugada
Lunes 26 de octubre · horario de Perú+18 · Juega con responsabilidad

Athletic Club vs Getafe: análisis, estadísticas y pronóstico (25/10/2026)

LaLiga (España) Finalizado · 4–0
Escudo de Athletic Club Athletic Club L 13.º · 9 pts VEEED
Final 4 – 0 Descanso 2–0
Escudo de Getafe Getafe V 15.º · 9 pts VDEED

Expectativas previas · modelo, fijas antes del inicio

Estadio: San Mamés

Así fue el partido

Escudo de Athletic ClubAthletic Club 4 – 0 Escudo de GetafeGetafe

Descanso 2–0

  • Á. Berenguer 17'
  • I. Williams 35'
  • A. Paredes 70'
  • Y. Berchiche 88'
    1. 17'Álex BerenguerAthletic Club
    2. 35'Iñaki Williams · asist. Á. BerenguerAthletic Club
    3. 70'Aitor Paredes · asist. Á. BerenguerAthletic Club
    4. 86'Mario MartínGetafe
    5. 88'Yuri Berchiche · asist. Á. BerenguerAthletic Club

    Nuestras jugadas

    • RecomendadaAthletic Club o empate (1X)
    • EquilibradaMás de 1.5 goles
    • Parlay 1.50Más de 1.5 goles + Athletic Club marca gol
    Athletic Club4-2-3-1Getafe5-4-1

    ⚽ gol · A asistencia · tarjeta amarilla o roja · ↓ minuto en que salió. Fuente: ESPN.

    Athletic ClubGetafe

    11Remates7
    4Remates al arco1
    62.6%Posesión37.4%
    588Pases343
    90%Precisión de los pases80%
    11Faltas15
    1Tarjetas amarillas3
    0Tarjetas rojas1
    0Posición adelantada2
    2Tiros de esquina4
    1Atajadas0

    Previsto vs real

    Lo que esperaban los números antes del partido frente a lo que pasó.

    • Getafe jugó hace 3 días (UEFA Conference League): puede llegar con cansancio.
    • Athletic Club cambia 5 titulares respecto a su último partido: fuera Laporte, Yeray (defensa); Navarro, Jauregizar, Jean (medio).
    • Athletic Club juega con 2 defensas distintos a los de su último once: defensa de recambio, más riesgo de recibir goles.
    • Getafe cambia 6 titulares respecto a su último partido: fuera del Abqar, Davinchi (defensa); Djené, Risco, García (medio); Mayoral (ataque).
    • Getafe juega con 2 defensas distintos a los de su último once: defensa de recambio, más riesgo de recibir goles.
    Escudo de Athletic ClubAthletic Club VS GetafeEscudo de Getafe

    Lo que pasó · debajo, lo previsto

    4 Goles4 0

    Previsto 1,64 – 0,77 (total 2,41) ✗ fuera del margen

    4 Tiros al arco5 1

    Previsto 5,5 – 3,6 (total 9,1) ✗ fuera del margen

    2 Córners6 4

    Previsto 6,5 – 4,5 (total 11,0) ✗ fuera del margen

    1 Tarjetas5 4

    Previsto 2,0 – 3,4 (total 5,4) ✓ en el margen

    • Partido de goles
    • Dominio de Athletic Club
    • Partido caliente

    Tabla de LALIGA · después del partido

    #EquipoPJGEPDGPts
    1Barcelona9900+3027
    2Atlético Madrid10811+1225
    3Real Madrid9702+1421
    4Real Betis9612+219
    5Real Sociedad9513016
    6Sevilla9423-214
    7Alavés10334+312
    8Athletic Club9333+312
    9Villarreal10334+112
    10Celta Vigo9252+311
    11Deportivo10253011
    12Osasuna9324-811
    13Racing Santander10325-1111
    14Levante9243-210
    15Elche10244-310
    16Rayo Vallecano9234-89
    17Getafe10235-109
    18Espanyol10226-28
    19Valencia10136-106
    20Málaga10055-125
    2 jugadas analizadas
    La más probable Riesgo bajo 84%

    Athletic Club o empate (1X)

    Pasa en 84 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

    ✓ Confianza alta ⚽ 8/10 acertadas

    ¿Por qué esta jugada?

    Lo que la apoya

    • Probabilidad del modelo de 84%
    • 57% de probabilidad de victoria local en ¿Quién gana?
    • 81% de probabilidad de que el Athletic Club marque en Mercados clave

    Qué la haría fallar

    • Que el Getafe dé la sorpresa como visitante y gane el partido, rompiendo la doble oportunidad
    Para expertos
    Mercado
    Doble oportunidad
    Cuota justa lo que vale según el modelo
    1,19
    Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
    1,25
    Acertada

    Puntos clave para esta jugada

    • Athletic Club: 1,64 goles esperadosLo que el modelo espera que marque en este partido

    • Athletic Club: más córners6,5 vs 4,5 por partido

    • Getafe: mala racha5 de 15 puntos recientes

    • Ojo: no estará O. SancetBaja de Athletic Club

    En partidos con favorito claro, el empate acaba por debajo de lo que estima el modelo. Una doble oportunidad apoyada en el empate vale menos de lo que aparenta.

    Otra opción

    Equilibrada Riesgo medio 70%

    Más de 1.5 goles

    Pasa en 70 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

    ✓ Confianza media ⚽ 8/10 acertadas

    ¿Por qué esta jugada?

    Lo que la apoya

    • 70% de probabilidad
    • Goles esperados total del modelo de 2.41

    Qué la haría fallar

    • Un partido excesivamente cerrado o un marcador final de 1-0 o 0-0 que impida superar la línea de dos tantos
    Para expertos
    Mercado
    Más de goles
    Cuota justa lo que vale según el modelo
    1,43
    Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
    1,50
    Acertada

    Sellado el 24/10/2026 a las 06:33, antes del inicio · 931308C145

    Parlay y Blindada

    Jugadas combinadas de este mismo partido: todas sus partes tienen que pasar.

    Blindada · riesgo bajo✅ Acertada90%
    • ✓Menos de 4.5 goles

    Se esperan 2,4 goles: 5 o más es muy raro. Se cae si: un partido loco de 5 goles o más.

    Parlay equilibrado · riesgo medio✅ Acertada67%
    • ✓Más de 1.5 goles70 %
    • ✓Athletic Club marca gol81 %

    Las dos tienen que pasar. Probabilidad calculada en conjunto, no multiplicando.

    Para expertos: cuotas de cada combinada
    • Blindada: cuota justa 1,11 · tómala si pagan 1,16 o más · tamaño: hasta 2 % del fondo, solo con valor.
    • Parlay equilibrado: cuota objetivo 1.50 · cuota justa 1,49 · tómalo si pagan 1,56 o más.

    Más segura no significa que convenga: juégala solo si pagan la cuota indicada o más. Si ninguna cuota tiene valor, no jugar también es ganar. No repitas una misma parte en dos cupones: si falla, se lleva los dos.

    • Blindada8,4/10esperado 8,6 · 132 de 158
    • Soñadora4,7/10esperado 4,9 · 65 de 138

    Parlays calculados antes del inicio y fijos desde entonces. «Cuota objetivo» es el escalón de la combinada; lo que manda es «tómalo si pagan» (cuota justa + 5 % de margen).

    Todos los números del partidoEstadísticas, claves y promedios

    Estadio: San Mamés

    Estadísticas del partido

    2,41Goles esperados en totalEn la media
    70%Más de 1.5 golesProbabilidad media
    43%Más de 2.5 golesProbabilidad baja
    45%Ambos marcanSí 45% · No 55%

    Jugadas destacadas · certeza, no lotería

    La popular de los mercados más jugados

    Athletic Club o empate (1X)

    84% de probabilidad · cuota justa 1,19

    Acertada

    La poco usada

    Ninguna llega al mínimo de certeza en este partido: no se fuerza.

    En partidos con favorito claro, el empate acaba por debajo de lo que estima el modelo. Una doble oportunidad apoyada en el empate vale menos de lo que aparenta.

    La cuota de Athletic Club bajó de 1,63 a 1,56: el mercado está apostando por Athletic Club. Cuota de apertura vs. la actual (DraftKings vía ESPN).

    Probabilidades del modelo con todas sus cifras a la vez. No hay datos públicos de cuántas personas juega cada mercado: «popular» y «poco usada» se refieren al tipo de mercado.

    Las 3 infografías

    Claves del partido

    Escudo de Athletic Club Athletic Club Forma media
    • Más córners6,5 vs 4,5 por partido
    • Le cuesta marcar1,0 goles por partido
    Escudo de Getafe Getafe Forma baja
    • Mala racha5 de 15 puntos recientes
    • Le cuesta marcar0,6 goles por partido
    • Muy amonestado3,4 tarjetas por partido

    A tener en cuenta Ausencias

    • Escudo de Athletic ClubO. SancetAthletic Club · 3/5
    • Escudo de GetafeI. AzónGetafe · 4/5 · ✓ juega: está en el once oficial
    • Escudo de GetafeZ. RomeroGetafe · 3/5
    • Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja
    Marcador más probable 1-0 Gana Athletic Club 14% según el modelo · un marcador exacto rara vez pasa del 20 %

    El más probable no es el seguro

    Generado a partir de los números del modelo. Ver promedios completos.

    Modelo vs mercado

    Athletic Club o empate (1X)

    Implícita (DraftKings)85%
    Modelo ONANBET84%

    Modelo y mercado están alineados (±3).

    Promedio de los últimos 8 partidos

    Athletic ClubGetafe
    1,0Goles a favor0,6
    1,1Goles en contra1,0
    4,2Tiros al arco2,8
    6,5Córners4,5
    2,0Tarjetas3,4

    Cada número es del equipo, no del partido.

    Últimos 5 cara a cara

    2Athletic Club
    1Empates
    2Getafe

    Ambos marcaron en 1 de 5.

    Veredicto y análisis completoLa lectura del analista

    Resultado final · calificado automáticamente

    Athletic Club 4 – 0 Getafe

    Descanso 2–0 · Córners 2–4 · Tarjetas 1–4 · Tiros al arco 4–1

    • RecomendadaAthletic Club o empate (1X)Acertada
    • EquilibradaMás de 1.5 golesAcertada
    • Parlay 1.50Más de 1.5 goles + Athletic Club marca golAcertada

    Jugadas acertadas: 2/2 · Parlays acertados: 1/1 · Ver el rendimiento total

    Athletic Club recibe a Getafe en LaLiga (España). El modelo ONANBET ve como escenario más probable la victoria de Athletic Club (57%). Espera 2,41 goles en total (1,64 para Athletic Club y 0,77 para Getafe).

    ¿Qué dicen las estadísticas?

    • Athletic Club suma 6 de 15 puntos en sus últimos partidos (VEEED).
    • Getafe suma 5 de 15 puntos en sus últimos partidos (VDEED).
    • En los últimos 8 partidos, Athletic Club marca 1,00 goles por partido y Getafe marca 0,60.
    • En defensa, Athletic Club recibe 1,10 por partido y Getafe recibe 1,00.
    • En la tabla, Athletic Club es 13.º con 9 puntos y Getafe es 15.º con 9 puntos.

    ¿Qué tendencias destacan?

    • En los últimos 5 cara a cara: 2 victorias de Athletic Club, 1 empates y 2 de Getafe.
    • Ambos equipos marcaron en 1 de esos 5 partidos.
    • El modelo da 70% a «más de 1.5 goles» y 43% a «más de 2.5».
    • Córners por partido (últimos 8): Athletic Club 6,5 y Getafe 4,5.

    ¿Qué puede cambiar el partido?

    • Ausencias en Athletic Club: O. Sancet (3/5).
    • Ausencias en Getafe: I. Azón (4/5); Z. Romero (3/5).
    • Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja

    ¿Cuáles son los riesgos?

    • En «Athletic Club o empate (1X)» la casa ya da 85% y el modelo 84%: el mercado descuenta lo que ve el modelo, así que hay poco o ningún valor.
    • Aun con 84% de probabilidad estimada, «Athletic Club o empate (1X)» falla aproximadamente 1 de cada 6 veces.
    • Aun con 70% de probabilidad estimada, «Más de 1.5 goles» falla aproximadamente 1 de cada 3 veces.

    ¿Qué información falta?

    Las probabilidades son estimaciones del modelo, no certezas. Los datos históricos no garantizan lo que pasará en este partido.

    Bajas, árbitro y alineaciones

    🧠 Cómo nos fue antes con estos equipos

    Athletic Club Acertamos 1 de 3

    En el último partido suyo que analizamos.

    Las 2 que fallamos:

    • «Athletic Club o empate (X2)» contra LevanteTerminó Levante 3-1 Athletic Club: ganó Levante. Ver ese partido

    • «Athletic Club o empate (X2) + Athletic Club marca gol» contra LevanteTerminó Levante 3-1 Athletic Club: ganó Levante. Ver ese partido

    Getafe Acertamos 4 de 5

    En sus últimos 2 partidos que analizamos.

    La que fallamos:

    • «Getafe o empate (1X)» contra FC LuganoTerminó Getafe 2-5 FC Lugano: ganó FC Lugano. Ver ese partido

    Antes de elegir las jugadas de hoy revisamos estos fallos para no repetirlos.

    ¿Quién gana? Vota y comenta

    La comunidad

    ¿Tú qué crees?

    Comentarios

    Solo texto: sin enlaces, arrobas ni teléfonos. Con respeto. +18.

      Sé el primero en comentar.

      Fuentes: Modelo ONANBET · Actualizado: 24/10/2026 06:33

      ⚠ Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja

      Las probabilidades son estimaciones de un modelo estadístico, no certezas. Juega con responsabilidad. Solo mayores de 18 años.

      Otros análisis relacionados