Saltar al contenido
La CocinitaAquí se cocina tu jugada
Miércoles 28 de octubre · horario de Perú+18 · Juega con responsabilidad

Atl. Nacional vs Santa Fe: análisis, estadísticas y pronóstico (29/10/2026)

Primera A (Colombia) Próximo

Escudo de Atl. Nacional Atl. Nacional L 1.º · 32 pts VVVDV
Jue 29 de Oct · hora de Perú
Escudo de Santa Fe Santa Fe V 4.º · 28 pts VVDVV

Estadio: Atanasio Girardot

3 jugadas analizadas

La más probable Riesgo bajo 93%

Más de 1.5 tarjetas

Pasa en 93 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

✓ Confianza alta ⚽ 8/10 acertadas

¿Por qué esta jugada?

Lo que la apoya

  • No depende de que gane un equipo concreto: equilibra las otras jugadas, que ya se apoyan en Atl
  • Nacional
  • Se esperan 3,8 tarjetas y la línea queda 2,3 por debajo
  • Medido en 149 partidos de nuestras fichas (se revisa cada noche): con ese margen acierta 93 % y no depende de los goles

Qué la haría fallar

  • Un árbitro permisivo o un partido sin roces
Para expertos
Mercado
Tarjetas
Cuota justa lo que vale según el modelo
1,08
Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
1,13

Puntos clave para esta jugada

  • Entre los dos suman 5,0 tarjetas por partidoAtl. Nacional 2,2 · Santa Fe 2,8

  • No depende de que gane un equipo concreto: equilibra las otras jugadas, que ya se apoyan en Atl

  • Se esperan 3,8 tarjetas y la línea queda 2,3 por debajo

  • Ojo: un árbitro permisivo o un partido sin roces

Otras 2 opciones

Equilibrada Riesgo bajo 85%

Atl. Nacional marca gol

Pasa en 85 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

✓ Confianza alta ⚽ 8/10 acertadas

¿Por qué esta jugada?

Lo que la apoya

  • 85% de probabilidad
  • 1.90 de goles esperados
  • 1.6 goles por partido

Qué la haría fallar

  • Que Atl
  • Nacional mantenga su portería a cero y no anote ningún gol en todo el encuentro (marcador 0-X)
Para expertos
Mercado
Equipo marca
Cuota justa lo que vale según el modelo
1,18
Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
1,24
Con sustento Riesgo medio 78%

Más de 1.5 goles

Pasa en 78 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

✓ Confianza media ⚽ 8/10 acertadas

¿Por qué esta jugada?

Lo que la apoya

  • 2.81 de goles esperados total
  • 5 de 5 enfrentamientos anteriores con ambos marcan

Qué la haría fallar

  • Un partido sumamente cerrado o con imprecisiones técnicas que termine en empate 0-0 o victoria por la mínima 1-0
Para expertos
Mercado
Goles totales
Cuota justa lo que vale según el modelo
1,28
Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
1,34

Sellado el 28/10/2026 a las 02:07, antes del inicio · B50A2C2484

Parlays, Blindada y Soñadora

Jugadas combinadas de este mismo partido: todas sus partes tienen que pasar.

Blindada · riesgo bajo85%
  • Atl. Nacional marca gol

Atl. Nacional genera 1,9 goles esperados. Se cae si: una tarde sin puntería de Atl. Nacional.

Soñadora · riesgo medio54%
  • Gol en ambos tiempos65 %
  • Atl. Nacional o empate (1X)82 %

Medido: sale bastante más de lo que dice el modelo (74 % real frente a 61 %). Se cae si: un tiempo sin goles o que el rival gane.

Parlay conservador · riesgo bajo77%
  • Atl. Nacional o empate (1X)84 %
  • Atl. Nacional marca gol85 %

Las dos tienen que pasar. Probabilidad calculada en conjunto, no multiplicando.

Parlay equilibrado · riesgo medio68%
  • No habrá empate (12)76 %
  • Atl. Nacional marca gol85 %

Las dos tienen que pasar. Probabilidad calculada en conjunto, no multiplicando.

Para expertos: cuotas de cada combinada
  • Blindada: cuota justa 1,18 · tómala si pagan 1,24 o más · tamaño: hasta 2 % del fondo, solo con valor.
  • Soñadora: cuota justa 1,85 · tómala si pagan 1,94 o más · tamaño: hasta 1 % del fondo, solo con valor.
  • Parlay conservador: cuota objetivo 1.30 · cuota justa 1,30 · tómalo si pagan 1,35 o más.
  • Parlay equilibrado: cuota objetivo 1.50 · cuota justa 1,47 · tómalo si pagan 1,54 o más.

Más segura no significa que convenga: juégala solo si pagan la cuota indicada o más. Si ninguna cuota tiene valor, no jugar también es ganar. No repitas una misma parte en dos cupones: si falla, se lleva los dos.

  • Blindada8,5/10esperado 8,6 · 159 de 188
  • Soñadora4,6/10esperado 5,0 · 73 de 157

Parlays calculados antes del inicio y fijos desde entonces. «Cuota objetivo» es el escalón de la combinada; lo que manda es «tómalo si pagan» (cuota justa + 5 % de margen).

⏱️ Partido por tiempos

La mayoría de los goles se esperan en el 2.º tiempo: 1,2 en el 1.er tiempo y 1,6 en el 2.º.

1.er tiempo2.º tiempo
Goles1,21,6
Remates al arco5,26,1
Córners4,85,2
Tarjetas1,32,4
  • Santa Fe vuelve a jugar en 3 días o menos: en esos partidos hubo un 25 % menos de tarjetas y el no favorito marcó menos (medido).

Cada equipo, tiempo a tiempo

Atl. Nacional últimos 8 partidos

1.º2.º
Goles a favor0,81,0
Goles en contra0,60,1
Remates al arco2,43,4
Córners3,12,0
Amarillas0,91,4

Descanso: Jugó hace 4 días · vuelve a jugar en 4 días: visita a Atlético Bucaramanga (Colombian Primera A).

Once: 10 de sus 11 más usados disponibles · salió lesionado en el último: N. Parra (62').

Santa Fe últimos 8 partidos

1.º2.º
Goles a favor0,60,9
Goles en contra0,30,5
Remates al arco2,72,7
Córners2,32,6
Amarillas0,71,9

Descanso: Jugó hace 3 días · vuelve a jugar en 3 días: recibe a Once Caldas (Copa Colombia). Medido: el no favorito con partido tan seguido marcó 50 %, no 69 %.

Once: 10 de sus 11 más usados disponibles · no estuvo en su último partido: C. Mafla (titular en 5 de 6).

Promedios por partido de sus últimos partidos, contados jugada a jugada (ESPN) y comprobados contra el total de cada partido: es lo que hicieron, no una predicción. «Sus 11 más usados» = los que más veces fueron titulares en sus últimos 8 partidos; no es un parte médico.

Lo esperado en cada tiempo sale de los números de este partido repartidos como se reparten de verdad: el 43 % de los goles, el 48 % de los córners y el 35 % de las tarjetas caen en el 1.er tiempo (medido en cientos de partidos). Probabilidades, no certezas.

Todos los números del partidoEstadísticas, claves y promedios

Estadio: Atanasio Girardot

Contexto

Atl. Nacional llega con 12 de 15 puntos recientes; marca 1,6 goles por partido y recibe 0,9. Santa Fe llega con 12 de 15 puntos recientes; marca 1,5 goles por partido y recibe 0,8. No tendrá a C. Mafla. El modelo espera un partido parejo en goles: 2,8 goles esperados en total.

Estadísticas del partido

2,81Goles esperados en totalEn la media
78%Más de 1.5 golesAlta probabilidad
53%Más de 2.5 golesProbabilidad baja
52%Ambos marcanSí 52% · No 48%

Panorama del partido

Números del modelo y promedio reciente de cada equipo. La previsión queda fija al inicio y luego se compara con lo que pase.

  • Santa Fe jugó hace 3 días (Liga BetPlay): puede llegar con cansancio.
  • Santa Fe juega otra vez en 3 días contra Once Caldas (Copa Colombia): posibles rotaciones.
Escudo de Atl. NacionalAtl. Nacional VS Santa FeEscudo de Santa Fe

Goles esperados y promedio de los últimos 8 partidos

1,90 Goles2,81 0,91
6,9 Tiros al arco11,0 4,1
5,1 Córners10,0 4,9
2,2 Tarjetas5,0 2,8
  • Goles en la media
  • Dominio de Atl. Nacional
  • Muchos córners
  • Partido caliente

Mercados clave probabilidad del modelo

  • Más de 1.5 goles78%
  • Más de 2.5 goles53%
  • Ambos marcan52%
  • Atl. Nacional marca85%
  • Santa Fe marca60%
  • Menos de 3.5 goles69%
  • Menos de 4.5 goles85%

⚠️ Partido abierto: aquí los «menos de» aciertan menos de lo que indica el modelo. Tómalos solo como referencia.

Goles totales según 2,81 esperados

  • 6%0
  • 17%1
  • 24%2
  • 22%3
  • 16%4
  • 15%5+

Jugadas destacadas · certeza, no lotería

La popular de los mercados más jugados

Atl. Nacional o empate (1X)

84% de probabilidad · cuota justa 1,19

La poco usada

Ninguna llega al mínimo de certeza en este partido: no se fuerza.

En partidos con favorito claro, el empate acaba por debajo de lo que estima el modelo. Una doble oportunidad apoyada en el empate vale menos de lo que aparenta.

Probabilidades del modelo con todas sus cifras a la vez. No hay datos públicos de cuántas personas juega cada mercado: «popular» y «poco usada» se refieren al tipo de mercado.

Las 3 infografías

Claves del partido

Escudo de Atl. Nacional Atl. Nacional Forma alta
  • Gran racha12 de 15 puntos recientes
  • Defensa sólidarecibe 0,9 por partido
Escudo de Santa Fe Santa Fe Forma alta
  • Gran racha12 de 15 puntos recientes
  • Defensa sólidarecibe 0,8 por partido
  • Muy amonestado2,8 tarjetas por partido

A tener en cuenta Ausencias

  • Escudo de Santa FeC. MaflaSanta Fe · 4/5
  • Temporada recién comenzada: tabla poco informativa
Marcador más probable 1-1 Empate 11% según el modelo · un marcador exacto rara vez pasa del 20 %

El más probable no es el seguro

Generado a partir de los números del modelo. Ver promedios completos.

Modelo vs mercado

No habrá empate (12)

Implícita (DraftKings)78%
Modelo ONANBET76%

Modelo y mercado están alineados (±3).

Promedio de los últimos 8 partidos

Atl. NacionalSanta Fe
1,6Goles a favor1,5
0,9Goles en contra0,8
5,8Tiros al arco5,5
5,1Córners4,9
2,2Tarjetas2,8

Cada número es del equipo, no del partido.

Últimos 5 cara a cara

2Atl. Nacional
2Empates
1Santa Fe

Ambos marcaron en 5 de 5.

Veredicto y análisis completoLa lectura del analista

Veredicto en 10 segundos

¿Conviene jugar este partido?

Se puede jugarConfianza alta

  • Fútbol sudamericano: aquí salen menos goles y más empates de lo que espera el modelo (medido: 2 goles por partido frente a 2,5 esperados).
  • Partido con un favorito razonable: el tipo de partido donde mejor rinde el modelo.
  • La jugada más firme llega al 93 %.

Tamaño: Hasta 2 % de tu fondo, y solo si la cuota paga lo que vale.

La decisión es tuya: aquí tienes los datos a favor y en contra. Probabilidades, no certezas · +18.

La más probable Más de 1.5 tarjetas
93%según el modelo
Confianza alta
  • No depende de que gane un equipo concreto: equilibra las otras jugadas, que ya se apoyan en Atl
  • Se esperan 3,8 tarjetas y la línea queda 2,3 por debajo
  • Medido en 149 partidos de nuestras fichas: con ese margen acierta 93 % y no depende de los goles

Parlays del partido: 1.30 · 77% 1.50 · 68%

Atl. Nacional recibe a Santa Fe en Primera A (Colombia). El modelo ONANBET ve como escenario más probable la victoria de Atl. Nacional (60%). Espera 2,81 goles en total (1,90 para Atl. Nacional y 0,91 para Santa Fe).

¿Qué dicen las estadísticas?

  • Atl. Nacional suma 12 de 15 puntos en sus últimos partidos (VVVDV).
  • Santa Fe suma 12 de 15 puntos en sus últimos partidos (VVDVV).
  • En los últimos 8 partidos, Atl. Nacional marca 1,60 goles por partido y Santa Fe marca 1,50.
  • En defensa, Atl. Nacional recibe 0,90 por partido y Santa Fe recibe 0,80.
  • En la tabla, Atl. Nacional es 1.º con 32 puntos y Santa Fe es 4.º con 28 puntos.

¿Qué tendencias destacan?

  • En los últimos 5 cara a cara: 2 victorias de Atl. Nacional, 2 empates y 1 de Santa Fe.
  • Ambos equipos marcaron en 5 de esos 5 partidos.
  • El modelo da 78% a «más de 1.5 goles» y 53% a «más de 2.5».
  • Córners por partido (últimos 8): Atl. Nacional 5,1 y Santa Fe 4,9.

¿Qué puede cambiar el partido?

  • Ausencias en Santa Fe: C. Mafla (4/5).
  • Temporada recién comenzada: tabla poco informativa

¿Cuáles son los riesgos?

  • En «No habrá empate (12)» la casa ya da 78% y el modelo 76%: el mercado descuenta lo que ve el modelo, así que hay poco o ningún valor.
  • Aun con 93% de probabilidad estimada, «Más de 1.5 tarjetas» falla aproximadamente 1 de cada 14 veces.
  • Aun con 85% de probabilidad estimada, «Atl. Nacional marca gol» falla aproximadamente 1 de cada 7 veces.
  • Aun con 78% de probabilidad estimada, «Más de 1.5 goles» falla aproximadamente 1 de cada 5 veces.

¿Qué información falta?

Las probabilidades son estimaciones del modelo, no certezas. Los datos históricos no garantizan lo que pasará en este partido.

Escucha el análisis1 min
Leer el guion

La Cocinita analiza Atl. Nacional contra Santa Fe, por la Primera A. ¿Quién llega mejor? Si este partido se jugara diez veces, Atl. Nacional ganaría unas 6, habría empate en unas 2 y Santa Fe ganaría unas 2. Se esperan 2,8 goles en total: un partido parejo en goles. Lo más seguro, la Blindada: Atl. Nacional marca gol, con un 85 por ciento. Pero ojo: más segura no significa que convenga. Solo vale la pena si te pagan 1,24 o más; si pagan menos, mejor no jugarla. Para soñar un poco más, la Soñadora: Gol en ambos tiempos, Atl. Nacional o empate (1X). Juntas tienen un 54 por ciento. Paga más, pero falla más: si la juegas, con poca cantidad. Lo que puede salir mal: una tarde sin puntería de Atl. Nacional, o un tiempo sin goles. La regla de la casa: sin valor no se juega, y nunca más del tres por ciento de tu fondo en un mismo partido. Esto es La Cocinita: aquí se cocina tu jugada. Probabilidades, no certezas. Solo para mayores de dieciocho.

Bajas, árbitro y alineaciones

🧠 Cómo nos fue antes con estos equipos

Atl. Nacional Acertamos 4 de 4

En sus últimos 2 partidos que analizamos.

✓ Acertamos todas.

Santa Fe Acertamos 6 de 6

En sus últimos 2 partidos que analizamos.

✓ Acertamos todas.

Antes de elegir las jugadas de hoy revisamos estos fallos para no repetirlos.

¿Quién gana? Vota y comenta

La comunidad

¿Tú qué crees?

Comentarios

Solo texto: sin enlaces, arrobas ni teléfonos. Con respeto. +18.

    Sé el primero en comentar.

    Fuentes: Modelo ONANBET · Actualizado: 28/10/2026 02:07

    ⚠ Temporada recién comenzada: tabla poco informativa

    Las probabilidades son estimaciones de un modelo estadístico, no certezas. Juega con responsabilidad. Solo mayores de 18 años.

    Otros análisis relacionados