Saltar al contenido
La CocinitaAquí se cocina tu jugada
Lunes 26 de octubre · horario de Perú+18 · Juega con responsabilidad

Celta Vigo vs Real Betis: análisis, estadísticas y pronóstico (25/10/2026)

LaLiga (España) Finalizado · 0–0
Escudo de Celta Vigo Celta Vigo L 9.º · 11 pts VEDVV
Final 0 – 0 Descanso 0–0
Escudo de Real Betis Real Betis V 4.º · 19 pts EVVDV

Expectativas previas · modelo, fijas antes del inicio

Estadio: Balaidos

Así nos fue

0 de 4 acertadas

1 jugada, Blindada y 2 parlays, sellados antes del inicio.

  • La más probableMás de 1.5 golesNo hubo goles.

  • BlindadaGol en el 2.º tiempoEn el 2.º tiempo no hubo goles.

  • Parlay conservadorMás de 1.5 goles + Real Betis marca golNo hubo goles y Real Betis no marcó.

  • Parlay ambiciosoNo habrá empate (12) + Real Betis marca golEmpataron 0-0 y Real Betis no marcó.

Esperábamos vs pasó

GanadorSin favoritoEmpate
Goles3,0 previstos0
Tiros al arco8,9 previstos6
Córners7,8 previstos7
Tarjetas3,1 previstas3

Qué nos deja: Hubo menos goles de los previstos (0 contra 3,0). No acertamos ninguna: este partido queda en el historial que se revisa antes de elegir las próximas jugadas de estos equipos.

Así fue el partido

Escudo de Celta VigoCelta Vigo 0 – 0 Escudo de Real BetisReal Betis

Descanso 0–0

Sin goles.

Celta Vigo3-4-3Real Betis4-2-3-1

⚽ gol · A asistencia · tarjeta amarilla o roja · ↓ minuto en que salió. Fuente: ESPN.

Celta VigoReal Betis

12Remates15
4Remates al arco2
43.5%Posesión56.5%
499Pases652
90%Precisión de los pases90%
9Faltas12
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
2Posición adelantada2
3Tiros de esquina4
2Atajadas4

Previsto vs real

Lo que esperaban los números antes del partido frente a lo que pasó.

  • Celta Vigo jugó hace 3 días (UEFA Europa League): puede llegar con cansancio.
  • Los dos equipos juegan otra vez en 3 días (Copa del Rey).
  • Celta Vigo cambia 5 titulares respecto a su último partido: fuera Cáceres (defensa); Burcio, Carreira (medio); Jutglà, Aspas (ataque).
  • Celta Vigo cambia 2 delanteros: ataque de recambio, puede generar menos.
  • Real Betis cambia 5 titulares respecto a su último partido: fuera Bartra, García, Bellerín (defensa); Fornals (medio); Parrott (ataque).
  • Real Betis juega con 3 defensas distintos a los de su último once: defensa de recambio, más riesgo de recibir goles.
Escudo de Celta VigoCelta Vigo VS Real BetisEscudo de Real Betis

Lo que pasó · debajo, lo previsto

0 Goles0 0

Previsto 1,49 – 1,49 (total 2,98) ✗ fuera del margen

4 Tiros al arco6 2

Previsto 4,0 – 4,9 (total 8,9) ✗ fuera del margen

3 Córners7 4

Previsto 2,9 – 4,9 (total 7,8) ✓ en el margen

2 Tarjetas3 1

Previsto 1,6 – 1,5 (total 3,1) ✓ en el margen

  • Partido de pocos goles
  • Partido parejo

Tabla de LALIGA · después del partido

#EquipoPJGEPDGPts
1Barcelona9900+3027
2Atlético Madrid10811+1225
3Real Madrid9702+1421
4Real Betis10622+220
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214
7Alavés10334+312
8Athletic Club9333+312
9Celta Vigo10262+312
10Villarreal10334+112
11Deportivo10253011
12Osasuna9324-811
13Racing Santander10325-1111
14Levante9243-210
15Elche10244-310
16Rayo Vallecano9234-89
17Getafe10235-109
18Espanyol10226-28
19Valencia10136-106
20Málaga10055-125
Las jugadas como se sellaronAntes del inicio, con su huella
Jugada analizada
La más probable Riesgo bajo 82%

Más de 1.5 goles

Pasa en 82 de cada 100 partidos como este, según el modelo.

✓ Confianza alta ⚽ 8/10 acertadas

¿Por qué esta jugada?

Lo que la apoya

  • Probabilidad del 82% y goles esperados total de 2.98

Qué la haría fallar

  • Partido extremadamente defensivo que resulte en un 0-0 o 1-0 atípico
Para expertos
Mercado
Goles totales
Cuota justa lo que vale según el modelo
1,22
Tiene valor desde si tu casa paga esto o más
1,28
Fallada

Puntos clave para esta jugada

  • El modelo espera 2,98 goles en totalCelta Vigo 1,49 · Real Betis 1,49

  • Real Betis marca 1,9 goles por partidoPromedio de sus últimos 8 partidos

  • Real Betis recibe 1,8 goles por partidoPromedio de sus últimos 8 partidos

  • Ojo: partido extremadamente defensivo que resulte en un 0-0 o 1-0 atípico

Partido sin favorito. Ningún resultado llega con claridad al 40 %. El modelo no tiene una opinión clara aquí: entrar es asumir riesgo, no seguir un cálculo.

Sellado el 24/10/2026 a las 22:46, antes del inicio · 5F69A37018

Parlays y Blindada

Jugadas combinadas de este mismo partido: todas sus partes tienen que pasar.

Blindada · riesgo bajo❌ No salió88%
  • ✗Gol en el 2.º tiempo

El 55 % de los goles llega después del descanso y el que va perdiendo se abre (medido: 91 %). Se cae si: un segundo tiempo trabado y sin ocasiones.

Parlay conservador · riesgo medio❌ No salió72%
  • ✗Más de 1.5 goles82 %
  • ✗Real Betis marca gol77 %

Las dos tienen que pasar. Probabilidad calculada en conjunto, no multiplicando.

Parlay ambicioso · riesgo medio❌ No salió57%
  • ✗No habrá empate (12)72 %
  • ✗Real Betis marca gol77 %

Las dos tienen que pasar. Probabilidad calculada en conjunto, no multiplicando.

Para expertos: cuotas de cada combinada
  • Blindada: cuota justa 1,14 · tómala si pagan 1,20 o más · tamaño: hasta 2 % del fondo, solo con valor.
  • Parlay conservador: cuota objetivo 1.30 · cuota justa 1,39 · tómalo si pagan 1,45 o más.
  • Parlay ambicioso: cuota objetivo 1.70 · cuota justa 1,75 · tómalo si pagan 1,85 o más.

Más segura no significa que convenga: juégala solo si pagan la cuota indicada o más. Si ninguna cuota tiene valor, no jugar también es ganar. No repitas una misma parte en dos cupones: si falla, se lleva los dos.

  • Blindada8,4/10esperado 8,6 · 132 de 158
  • Soñadora4,7/10esperado 4,9 · 65 de 138

Parlays calculados antes del inicio y fijos desde entonces. «Cuota objetivo» es el escalón de la combinada; lo que manda es «tómalo si pagan» (cuota justa + 5 % de margen).

Todos los números del partidoEstadísticas, claves y promedios

Estadio: Balaidos

Estadísticas del partido

2,98Goles esperados en totalEn la media
82%Más de 1.5 golesAlta probabilidad
57%Más de 2.5 golesProbabilidad media
62%Ambos marcanSí 62% · No 38%

Jugadas destacadas · certeza, no lotería

La popular de los mercados más jugados

Más de 1.5 goles

82% de probabilidad · cuota justa 1,22

Fallada

La poco usada

Ninguna llega al mínimo de certeza en este partido: no se fuerza.

La cuota de Real Betis bajó de 2,45 a 2,25: el mercado está apostando por Real Betis. Cuota de apertura vs. la actual (DraftKings vía ESPN).

Probabilidades del modelo con todas sus cifras a la vez. No hay datos públicos de cuántas personas juega cada mercado: «popular» y «poco usada» se refieren al tipo de mercado.

Las 3 infografías

Claves del partido

Escudo de Celta Vigo Celta Vigo Forma alta
  • Defensa sólidarecibe 0,9 por partido
Escudo de Real Betis Real Betis Forma alta
  • Más tiros al arco6,2 vs 3,2 por partido
  • Más córners4,9 vs 2,9 por partido
  • Mejor ubicado4.º contra 9.º en la tabla
  • Defensa vulnerablerecibe 1,8 por partido

A tener en cuenta Ausencias

  • Escudo de Celta VigoM. RománCelta Vigo · 3/5
  • Escudo de Real Betissin ausencias entre sus titulares habitualesReal Betis
  • Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja
  • ESPN no publica partes médicos de fútbol y las alineaciones no salen hasta el pitazo. Esto NO es un parte de lesiones: es quién venía siendo titular y no apareció en la última convocatoria. Puede ser lesión, sanción o rotación.
Marcador más probable 1-1 Empate 13% según el modelo · un marcador exacto rara vez pasa del 20 %

El más probable no es el seguro

Generado a partir de los números del modelo. Ver promedios completos.

Modelo vs mercado

No habrá empate (12)

Implícita (DraftKings)73%
Modelo ONANBET72%

Modelo y mercado están alineados (±3).

Promedio de los últimos 8 partidos

Celta VigoReal Betis
1,2Goles a favor1,9
0,9Goles en contra1,8
3,2Tiros al arco6,2
2,9Córners4,9
1,6Tarjetas1,5

Cada número es del equipo, no del partido.

Últimos 5 cara a cara

1Celta Vigo
3Empates
1Real Betis

Ambos marcaron en 5 de 5.

Veredicto y análisis completoLa lectura del analista

Resultado final · calificado automáticamente

Celta Vigo 0 – 0 Real Betis

Descanso 0–0 · Córners 3–4 · Tarjetas 2–1 · Tiros al arco 4–2

  • RecomendadaMás de 1.5 golesFallada
  • Parlay 1.30Más de 1.5 goles + Real Betis marca golFallada
  • Parlay 1.70No habrá empate (12) + Real Betis marca golFallada

Jugadas acertadas: 0/1 · Parlays acertados: 0/2 · Ver el rendimiento total

Celta Vigo recibe a Real Betis en LaLiga (España). El modelo ONANBET ve como escenario más probable la victoria de Celta Vigo (36%). Espera 2,98 goles en total (1,49 para Celta Vigo y 1,49 para Real Betis).

¿Qué dicen las estadísticas?

  • Celta Vigo suma 10 de 15 puntos en sus últimos partidos (VEDVV).
  • Real Betis suma 10 de 15 puntos en sus últimos partidos (EVVDV).
  • En los últimos 8 partidos, Celta Vigo marca 1,20 goles por partido y Real Betis marca 1,90.
  • En defensa, Celta Vigo recibe 0,90 por partido y Real Betis recibe 1,80.
  • En la tabla, Celta Vigo es 9.º con 11 puntos y Real Betis es 4.º con 19 puntos.

¿Qué tendencias destacan?

  • En los últimos 5 cara a cara: 1 victorias de Celta Vigo, 3 empates y 1 de Real Betis.
  • Ambos equipos marcaron en 5 de esos 5 partidos.
  • El modelo da 82% a «más de 1.5 goles» y 57% a «más de 2.5».
  • Córners por partido (últimos 8): Celta Vigo 2,9 y Real Betis 4,9.

¿Qué puede cambiar el partido?

  • Ausencias en Celta Vigo: M. Román (3/5).
  • Ausencias en Real Betis: sin ausencias entre sus titulares habituales.
  • Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja
  • ESPN no publica partes médicos de fútbol y las alineaciones no salen hasta el pitazo. Esto NO es un parte de lesiones: es quién venía siendo titular y no apareció en la última convocatoria. Puede ser lesión, sanción o rotación.

¿Cuáles son los riesgos?

  • En «No habrá empate (12)» la casa ya da 73% y el modelo 72%: el mercado descuenta lo que ve el modelo, así que hay poco o ningún valor.
  • Aun con 82% de probabilidad estimada, «Más de 1.5 goles» falla aproximadamente 1 de cada 6 veces.

¿Qué información falta?

Las probabilidades son estimaciones del modelo, no certezas. Los datos históricos no garantizan lo que pasará en este partido.

Bajas, árbitro y alineaciones

🧠 Cómo nos fue antes con estos equipos

Celta Vigo Acertamos 6 de 6

En sus últimos 2 partidos que analizamos.

✓ Acertamos todas.

Real Betis Acertamos 2 de 3

En el último partido suyo que analizamos.

La que fallamos:

  • «+1.5 goles» contra FeyenoordTerminó Real Betis 1-0 Feyenoord: hubo menos goles de los que esperábamos (0-0 al descanso). Ver ese partido

Antes de elegir las jugadas de hoy revisamos estos fallos para no repetirlos.

¿Quién gana? Vota y comenta

La comunidad

¿Tú qué crees?

Comentarios

Solo texto: sin enlaces, arrobas ni teléfonos. Con respeto. +18.

    Sé el primero en comentar.

    Fuentes: Modelo ONANBET · Actualizado: 24/10/2026 22:46

    ⚠ Forma con amistosos/copas: ponderada a la baja

    ⚠ ESPN no publica partes médicos de fútbol y las alineaciones no salen hasta el pitazo. Esto NO es un parte de lesiones: es quién venía siendo titular y no apareció en la última convocatoria. Puede ser lesión, sanción o rotación.

    Las probabilidades son estimaciones de un modelo estadístico, no certezas. Juega con responsabilidad. Solo mayores de 18 años.

    Otros análisis relacionados